От чтец Георгий
К Иван
Дата 13.11.2003 04:20:26
Рубрики Армия; 1941; Холмово; Байки;

Re: Флейм. ...сердца горестных замет

С некоторою растерянностью, но весьма внимательно прочел все, написанное Вами - и все, написанное Олегом, касательно московских рынков.
Мне отлично помнится, - что представляли собою российские колхозные рынки в далеком прошлом, что, почем и у кого на них можно было купить; понятное дело, что я не один такой памятливый, потому воспоминаниями детства я заниматься сейчас не стану. Мне также известно, каково воздействие постоянного стрессового фона на всякую человеческую душу, - а именно в таком состоянии пребывают сегодня практически все обитатели больших городов. Поэтому требовать от них неких идеально-здравых и идеально-объективных свидетельств даже о том, что они ежедневно будто бы наблюдают собственным кривым глазом (не веря, - что совершенно правильно, - брату родному) - безсмысленно и нелепо. Механизм включения того, что зовется "здравый смысл" вообще для многих недоступен в продолжении всей, - даже относительно спокойной, - жизни. Поэтому нам остается действовать с нарочитой постепенностью и медлительнодстью, не боясь прослыть тугодумами, чтобы добраться до отчасти истинного положения вещей.
Итак, попробую.
В Москве я не был более двух лет. Но в 1999-м-2000-м году я достаточно долго пробыл как в Москве, так и СПб, а также в Царском-Селе (Пушкин), Гатчине, Твери, Осташкове; у меня также есть знакомцы в Восточной Малороссии, а именно - в Харькове, с которыми я обсудил "рыночный вопрос". Не стану вдаваться в совершенно излишние подробности моих чувств, но скажу одно: во всех названных мною городах все рынки окавказены. Ничего иного я не видел, никаких предвзятых мнений, соображений у меня не водилось. Но, нравится это или не нравится, вне зависимости от мнений и идеологий, главными продавцами-хозяевами на рынках были кавказцы - или их наемные работники.
Вопросы: 1. Куда и по каким причинам исчезли все прежние торговцы, которых я отчасти наблюдал еще в 1989-1991 гг. в Москве и тем паче в СПб? 2. До сих пор обсуждалось положение в Москве; случайно ли то, что кавказизация рынков произошла по всей, отмеченной мною, территории - далеко за пределами московских и, скажем, питерских, соблазнов? Надо ли так полагать, что и малороссы-слобожане тоже не желают торговать, - а ведь они с великим удовольствием этим занимались на моих глазах еще совсем недавно (в 1991 году на исходе лета я заезжал в Харьков).

Считаю долгом предупредить, что сам я ответов на эти вопросы никак не знаю - и, стало быть, ни в какие социологические практикумы не играю.