От Павелъ
К Арсений Хоботков  
Дата 03.05.2000 18:25:48
Рубрики Прочее;

Re (2): Современная музыка и православие

Во многом соглашусь... С удовольствием могу послушать как Пинк Флойд, так и "Ландыши"... Шевчук и Кинчев... Что же, вводится новое понятие — "православный рок"? Да нет, они сильны скорее как поэты, я бы сказал барды... До Пинка им далековато... Для многих людей музыка предстоит на переднем плане, а содержание на втором, поэтому молодежь и слушает западную продукцию, пусть и не понимая, о чем там речь. А стихи можно и без музыки почитать. Но может ли сегодня православие предложить своему приверженцу действительно сильную современную музыку, не уступающую по своему (именно музыкальному) уровню и лучшим западным образцам, ну, и, само собой, на хорошем духовном уровне с точки зрения содержания? Ответ однозначен — нет! Но когда ж мы услышим русский православный Пинк? Тогда бы и молодежь с удовольствием послушала бы такую музыку (а содержание, глядишь, и позже дошло бы), да и русское православие утвердило бы свой уровень среди молодежной субкультуры, привлекая тем самым молодых людей, заблудших и обманутых той лживой музыкой, что в чести ныне у большинства молодежи. Но, увы, сегодня у православия такой музыки нет... Или есть? Назовите, я послушаю, может мне подойдет? А Шевчук и Кинчев мне не подходит, слабовато, ИМХО.