От чтец Георгий
К Ростислав  
Дата 13.07.2001 17:59:39
Рубрики Прочее;

Re: Нужна статья...

Пропагандистское упрощение и обобщение явлений, по самой пририде своей необыкновенно сложных, часто «пререкаемых», — возможны только в ситуации, так сказать, митинговой, когда надобно воскликнуть «вперед!!!» Во всех прочих случаях, с какою бы благородною целью эта самая «пропаганда» не проводилась — результат ее будет обратный, или — в самом лучшем случае — нулевой. История т.н. национальных движений в Европе ХХ века показывает, что движения эти так никогда не смогли хоть сколько-нибудь прочно «прийти к власти». Такой уникальный исторический шанс им был отпущен в двадцатых-тридцатых годах. Но — вместо континентальной Европы Дольфуса и Муссолини,с восстановленною Австро-Венгерскою Империею, о чем велись переговоры, — образовалась Европа Гитлера и, уж простите, Сталина. Результаты всем нам известны. Сперва руками Сталина был разрушен гитлеровский конгломерат, а с ним — и все ростки той национальной, как Вы говорите, Европы; и все это — ценою жизней очередных миллионов бывших подданных прежде уничтоженных Российской, Германской и Австрйской Империй. Затем, спустя всего несколько десятилетий, был истреблен созданный стараниями Сталина СССР и буферное его окружение. — Все, что было сбережено и выстроено усилиями поколений в границах бывшей Российской Империи, перестало существовать. Я не хочу сказать, что в этом «виноват Сталин» — но, стало быть, созданное им оказалось непригодным для хоть сколько-нибудь продолжительного существования, выявило свою неспособность к сопротивлению.
 
У нас, Православных, есть такое наиважнейшее понятие — «Господь не благословил». Не благословил Господь никакого такого «национального возрождения в Европе», — и нет там никаких сил, которые, по Вашим словам, «придут к власти». Разумеется, если Вы полагаете, что обнаружили известное количество здравомыслящих и порядочных людей — да я и сам таких знаю, — толкуйте им Русскую Историю; дело доброе. Только, если оставаться в пределах секулярных, — ничего и никогда не выйдет. О жидомасонокомиссарах различного рода и вида — общих врагах национального своеобразия — рассуждают не с 1917-го, а с середины XIX столетия, притом что центром таковых рассуждений обыкновенно бывала Франция. Как там обстояли и обстоят дела с национальной, патриотической и тому подобной властью — Вы и сами знаете.
 
 
Когда говорится: Мы Русские, с нами Бог, — это не следует понимать иносказательно, метафорически, но — бук-валь-но. С нами — только Бог. А без Бога, — мы не Русские, и никакие вожделенные союзы наших национальных сил с национальными силами Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америк никогда не осуществятся, — как никогда и ни в чем подобные проекты и прежде не сбывались. Если же исходить из того, что по несчастной исторической случайности одному нечистому проценту удалось обмануть, перессорить, разделить все прочие чистые девяносто девять, — то в этом случае, мы с вами превращаемся в горячих апологетов сего единственного процента, — т.е. соглащаемся с их утверждением, будто Бог-то именно с ними, за них, этих вечных наших хозяев, учителей и победителей. Не могу согласиться. Да и не желаю. Следует отказаться от принципов жизнеустройства, идеологии бытия, усвоенной нами от этого нечистого процента — и рухнет вся хитроумная, а на самом-то деле достаточно простая система, со всеми ее «экономиками», «ООН», «всемiрным банком», «правами человека». А вот на этот отказ и требуется великое непостижимое умом усилие, на которое будет способен только — по вымоленному благословению Господню — Православный Русский.
 
Вот Вам моя ответная пропаганда и агитация.