От Соня
К Вячеслав
Дата 19.03.2003 11:45:30
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Русский-значит только...

>Господа.Русский-значит только православный?Насколько это утверждение в большей степени имеет право быть главенствующим.Неужели только правосланые попадут в рай?А как же русские других конфессий?
>Благодарю за умные, честные и серьезные ответы.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что же значит быть русским. Чем мы отличаемся от других народов, населяющих нашу планету?
Под влиянием православной культуры русский человек стал терпеливым пессимистом, что очень удобно как для наших нечистых на руку правителей, так и любых проходимцев. Русские жалостливые (недаром нищенство стало чуть ли не профессией), бескорыстно помогают ближнему, не нуждаются в психотаналитиках, потому как друг друга поддерживают и знают, что может быть еще хуже, не умеют защищаться особенно что касается вышестоящих (либо хамят, но это пожалуй уже наследие СССР и перестройки), довольствуются тем, что есть и нуждаются к суровом правителе, который их приведет к светлому будущему.
Полагаю для сравнения привести в пример мое личное впечатление о русских католиках. Безусловно они бывают разными. Итак приступим.
В православии: Раб Божий.
В католичестве: дети Божьи (ну не совсем напрямую, в отличие от Иисуса).
Пожалуй здесь, в этой разнице и заключается главное отличие русских от других. Да, вы возразите мне, что никто не считает себя рабом. Но именно рабы принимают все как есть и ничего не делают для того, чтобы что-то изменить. Зависит от власти, хозяина, начальника. Много вы видели людей, которые чего-то добиваются сами, допустим выбивают зарплату? Да не принято у нас просить надбавки, даже если мы действительно этого заслуживаем.
Что отличает всех русских - это сила духа. Это патриотизм, самопожертвование. Но при этом у нас очень много халявщиков, бомжей, пьяниц и пр. Может быть мы и особо увлекающаяся нация. Но я лично подозреваю здесь большую лень. Русский принимает то, что течет ему в руки и редко когда пальцем пошевелит, для того чтобы чего-нибудь добиться.
В одной католической книжке прочитала о том, что когда Иисус говорил о Царстве Небесном, он подразумевал Царство справедливости. В течение 70 лет мы пытались построить нечто подобное на Земле. Не получилось. По чему? Рабская психология потому что не дала. Один говорит, другие делают. Один держит в ежовых руковицах, другие подчиняются. И не важно справедлив он или нет. Главное он выше, а поэтому имеет право. Мы может ругать придурошного начальника, но никогда не скажем ему то, что думаем в лицо. И начальник так тоже думает. Ему неважно переработал ты или нет - главное деньги сэкономить на твоем жаловании. Вот тоже хорошее русское слово - жалование. Пожалование, дар, подарок от начальника. что дали и за то спасибо, а не устраивает - иди в другое место. Возможно поэтому у нас так неприживаются методы мотивации.
Т.о. для нас уже православие за несколько столетий стало характерным.
Еще раз вернемся к ежовым руковицам. Православный человек сейчас - это человек, который выполняет заповеди (чего и всем искренне желаю), запреты и посты. Многие обвиняют католиков в том, что они безоговорочно подчиняются Папе. Это мнение ошибочно. Пожалуй только став католичкой я поняла насколько я стала свободней и лучше. В католичестве главное верить в Бога и вести сбя так, чтобы не доставлять своими поступками боль Господу. Еще есть одна отличительная черта: русские очень редко улыбаются. Об этом говорят иностранцы. А в православной церкви вы видели улыбающихся прихожан? Интересно с чем это связано? (это что, как в Средние века, смех - от дьявола?)
Христос сказал, что всякий, кто в него верует, будет достоин Царства Небесного. Поэтому не так важно к какой конфесии принадлежать (хотя люди уже исказили его замысел об единственной Церкви), главное верить и поступать так, как ждет от нас Господь.
Русский - значит верующий. И он достоин быть свободным.