От Александр
К чтец Георгий
Дата 21.06.2003 11:29:04
Рубрики 1941;

Re: белые и...



>Одним словом, "при коммуняках было лучше", нежели теперь.


Спорное утверждение. Конечно, общий "тренд благодатности" очевиден: когда-то человек был с Творцом, а закончит свою историю известно с кем, но на фоне безусловно пессимистической исторической тенденции могут быть серьезные отклонения (как в лучшую, так и в худшую стороны). Большевизм лично мне представляется все-таки чудовищно большим злом, чем нынешняя охлократия. Достаточно вспомнить количество зверски замученных верующих, в том числе священников.
А на партсобраниях Вам бывать не приходилось? Вы вспомните, как это происходило: несколько часов кряду какой-то законченный кретин (а чаще всего еще и мерзавец)нес с трибуны ахинею с цитатами из трудов еще больших подлецов, а все остальные (делившиеся на: во-1-х, идиотов, которые всему этому верили, во-2-х - мягко говоря, не очень честных людей, которые не верили, но выслуживались, и в-3-х, тех, кто еще не определился, от чего отказаться: от разума, или от совести) должны были регулярно участвовать в этих шабашах. Между прочим в этом безобразии зачастую должны были участвовать и беспартийные, причем независимо от способности к подавлению рвотных инстинктов: тошнит, не тошнит - никого не волнует, сиди, гад, слушай, что тебе родная партия скажет. А комсомол - школа для подонков? Если молодой неглупый человек чувствовал себя вполне способным к регулярной подлости и хотел в этом умении совершенствоваться, он уверенно избирал стезю "комсомольского вожака".
А самый главный результат большевизма: трудноисправимое, совершенно деформированное отношение наших любимых (на самом деле, естественно) родителей к Церкви? Мои - лучше меня в тыщу раз во всех смыслах, а в Храм - никак. А ведь мы знаем, что вне Церкви нет спасения... А вот поди ж ты - пытаемся ( и я, и, поверьте, многие мои знакомые) затащить в храм и - никак...
Боюсь, никак не смогу разделить Ваших романтических воспоминаний о коммунистическом режиме.
Простите, если обидел.