От Михаил Филиппов
К Павел
Дата 20.11.2006 18:24:21
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Культура, искусство;

Re: Фильм "Остров"

>Посмотрел фильм "остров". Отрадно, что режиссер хотел снять положительный фильм о монастыре. Но видимо, он всё-таки плохо знаком и с монастырской жизнью, и вообще духовной жизнью. он даже представить себе не может, как духовная борьба бывает в монастыре и какие искушения. "Святая гора", - это ринг сказал один афонский монах. Кстати, на мой взгляд у него более праведными получился игумен и даже эконом, чем сам старец. Вот таих игуменов действительно поискать надо. Видимо, он слабо себе представляет, что значит отчитывать людей. И даже самые опытные в этом смылсле люди не всех могут отчитать.
>Но факт, что в нашем киниматографе пытаются снимать положительные фильмы о монастырской жизни. Вообще, с моей точки зрения здесь в последнее время многое изменилось к лучшему.

А Вы сами хорошо с монастырской жизнью знакомы? Если монастырь это ринг для борьбы со страстями, то кто все-таки борется со страстями в этом фильме больше? Хороши у Вас праведники - один строчит доносы и кичится своим образованием, второй, ну получше, но уж больно к сапогам и пуховому одеялу привязан. Нормально да?

Эх, жалко, что мало что Вы поняли. Во-первых, вы должны все-таки сделать скидку, что здесь мы имеем дело с неким собирательным или даже литературным персонажем в лице этого "старца". А здесь существуют определенные законы построения сюжета, которые, на мой взгляд как раз в этом фильме выражаются вот в этом некоем хулиганстве. Возьмите "Идиота" Достоеского. Ну вот кто в нем князь Мышкин? На мой взгляд своего рода святой, юродивый, не вписывающийся в схему общества. И что вокруг него происходит?

Во-вторых, я думаю, что такое вот хулиганство со стороны старца - это как раз пример исполнения заповеди "пусть твоя левая рука не знает, что делат правая" (Матф 3,6). Он прячет свои добродетели, а не выставляет напоказ рекламным щитом, не фарисействует. Неужели не понятно?