От Саня
К Полковник Рюмин
Дата 30.05.2003 13:06:00
Рубрики Флот; 1941;

Re: Печальная статья

По поводу ужесточения условий принятия российского гражданства и т.д. - все это, конечно, замечательно, но...

В современном варианте и при настоящем правительстве это бьет в первую очередь по русским (и похоже, что единственно по ним) из т.н. "ближнего зарубежья". Получение российского гражданства усложнилось, местного гражданства не дают (его в принипе получить можно, но это связано со много сложностями, причем одна из них - возможные проблемы в самой России). Для России русские, не являющиеся гражднами России - иностранцы со всеми вытекающими последствями, причем нет никаких скидок на то, что они граждане бывшего СССР, что они русские, в конце концов, что они никуда не уезжали и никого не предавали. Сейчас сильно усложнилась даже посещение России - визы теперь выдаются одноразовые, за каждую надо платить до 15$ и обязательно приглашение. А за приглашение еще нужно платить тому, кто приглашает, причем его делают несколько недель, требуют различные справки с места работы, с милиции, и т.д. А если человек безработный, то что, он уже не может пригласить к себе родственника\друга?
Как ответили в посольсве, это ответный шаг на подобные действия Латвии. Но, извините, Латвия латышам дает зеленый свет, независмо от гражданства (хотя российских латышей там не очень любят, по-видимому, из-за их "излишней" русскости :) ). К тому же латыши не очень-то и посещают Россию. А ездят туда в основном русские\украницы\белорусы. Значит опять, как у незабвенного Виктора Степаныча - "хотели как лучше, а получилось как всегда"?. Все делается совершенно бездумно, не учитывая реалий, лишь бы изобразить строгое лицо, "ответную реакцию". Не надо делать никаких строгих лиц, надо решать проблемы русского народа.
Мой друг женился на калужанке, сам русский, живет пока что в Калуге, но, к своему несчастью, является гражданином Латвии, и вот уже полгода тянется волокита с оформлением всяких документов, справок и т.д. Такой бюрократии и высокомерия со стороны чиновников, как в России, нет даже в Латвии.
Тем, кому Россия - не Отечество, это ужесточение совершенно, извиняюсь, по барабану. Кому _очень_ надо - лазейки найдут. Но русские, желающие легально перехать в Россию им получить там гражданство, иногда начинают жалеть, что вообще ввязались в это дело.
Закон о гражданстве и иммиграционная политика в первую очередь должны позаботиться о русских, всячески поощряя и облегчая их связь, общение и посещение России, способствовать на деле принятию гражданства и переезду в Россию, а уже потом принимать ограничительные меры к инородцам, причем следует *четко* определить, кто же русский соотечественник, а кто инородец. А реально выходит наоборот - под инородцев одной метлой загоняют и "азеров", и негров, и "не российских" русских.
Я вовремя принял гражданство России, еще до ужесточения, и понял, насколько правильно поступил, лишив себя многих проблем, вплоть до того, что мне не нужна виза для поездок в Россию. Но другие русские соотечественники оказались в несравненно худшем положении. Есть, правда, и небольшая ложка меда :) В Москве, например, регистрация облегченая, как иностранцам, не нужно выстаивать многочасовые (многодневные) очереди. Хотя опять вопрос - а почему они вообще существуют, это многочасовые очереди, когда все можно сделать в течение 10 минут?