От Николай Ю.
К чтец Георгий
Дата 21.06.2003 23:42:12
Рубрики 1941;

Россия для русских



>Дорогой Николай, откуда, из каких источников, Вы извлекли пусть косвенное подтверждение того, что те, кого вы зовете вождями "белых", желали нечто подобное?-Таких поползновений нельзя обнаружить даже у "военно-казацкого демократа" ген. Л.Г. Корнилова, у выходцев из армейских низов ген. Алексеева и ген. Деникина (с их неприязнью к "аристократам и помещикам...

>Просьба развивать эту дискуссию ввиду ее особой, на мой взгляд, важности.

Простите, что я вмешиваюсь. Кому-то возможно я уже надоел.
Нашёл одну ссылку, которая пересекается со многими темами на форуме:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.из письма П.А. Бадмаева Николаю 2 во время работы 2-й Гос. Думы(1907г.)

"Памятная записка Его величеству.
Вполне выясняется,что военные и почти все чиновники сочувствуют кадетам - между ними много генералов, бывшие министры и их товарищи...
...Определённых полит. партий две: левая и правая. К левым я отношу октябристов, кадетов и многих других крайних - всеони желают одного: ограничить самодержавие и взять власть в свои руки. Правая же, имея знамя - самодержавие, православие и русскую народность, держится узкого направления.
Русские люди новой формации забыли, что с древних времён русские ассимелировали массу инородческих племен без всяких репрессивных мер - мирным путём. ОНИ теперь твердят одно: Россия для русских и все должны сделаться русскими, и постоянно действовали в этом направлении, являясь деятелями на окраинах, и не хотели понять, что означенные народы окраин, искренне любя белого царя, будучи преданными трону Российской империи людьми, всё же любят свою национальность, дорожат и гордятся ею....
...Прежде всего необходима централизация власти только по вопросам внешней политики: армия,флот,торговля,пути сообщения,составление гос. сметы,контроль над губерниями.
Тогда как внутренняя политика: церковь, воспитание,образование,печать,суд,промышленность, а так-же еврейский вопрос-
неотложно требует децентрализации власти...."

П.А. Бадмаев,
действит. статский советник,
генерал в отставке.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тоесть основания считать,что Белое движение немало наверное имело в себе противников монархии есть.
И ещё(мне кажется важным): ошибки самих монархистов в том числе и в национальном вопросе стали одними из причин падения монархического строя в России.

Простите,что даю снова не полностю. печатать всё не могу, сканировать тоже пока не могу.
Полный текст письма П.А. Бадмаева Николаю 2, во время работы 2-й Гос. Думы(1907г.)
вы сможете прочесть в книге: И. А. Минутко, "Пленник чёрной силы"