От Иван
К All
Дата 18.11.2003 16:46:21
Рубрики Армия; 1941; Холмово; Байки;

Продолжение дискуссии о колхозных рынках

Братие-форумчане, будучи оттесненными бурной дискуссией о женском равноправии в семейных отношениях, затеянной Анной, в самый низ форума, решился перенести обсуждение в корень.

Разговор [ http://beseda.voskres.ru/voskres/forum/2/co/32137.htm ], напомню, шел о «колхозных» рынках (иначе – базарах), а отправной точкой к нему стало обсуждение тезиса, что, как говорят сейчас некоторые фигуранты находящейся в самом разгаре предвыборной кампании, базары наши оккупированы кавказской мафией. Начав дискуссию с эмоционального обсуждения впечатлений участников разговора от хождений по московским городским и областным продуктово-вещевым базарам (в ходе которого выяснилось, что даже по этому факту – засилья кавказцев на рынках – у некоторых участников форума есть сомнения), мы постепенно перешли к выявлению причин данного явления и восстановлению исторической последовательности событий, приведших к столь печальному (для кого-то, впрочем, – даже отчасти радостному) состоянию дел.

Выводы о причинах засилья кавказского элемента на базарах у разных участников форума оказались прямо противоположными. Рискну, прежде чем высказать свои суждения, привести здесь в некотором суммарном виде весь спектр высказанных мнений на этот счет (для Олега замечание – все, написанное ниже в этом сообщании, уже ранее было высказано на форуме, это в основном цитаты и некоторая моя их интерпретация с целью просуммировать сказанное. Поэтому нету нужды отвечать на каждую строчку данного сообщения – пишу это, так как знаю за тобой такую привычку :-) Сообщение, в котором выражено мое отношение к вопросу, см. ниже):

- нету никакого контроля кавказцев над рыночной торговлей («Если азербайджанская группировка кого и контролирует то это в основном сами азербайджанцы», «Приезжай ко мне … я тебе покажу вообще целый рынок - одни русские тетки», «У меня нет никакой достоверной статистики кому принадлежат рынки в Москве. Думаю тут вопрос более сложный чем банальная национальность хозяина. Т.к. хозяином фактическим может быть кто угодно хоть Лужков, а записано быть может на любого» - Олег);
- продуктово-вещевая торговля над московскими и подмосковными базарами контролируется азербайджанской преступной группировкой («если бы кавказцы не захватили рынки, то торговали бы там тамбовцы, воронежцы, рязанцы и т.д. свой тамбовской, воронежской, рязанской картошечкой, капусткой, морковкой и т.д. А азербайджанцы свосвоими гранатами и ранними помидорами.» - Александр Килим, «Последний раз я видел рынок, на котором бы хозяйничали не азербайджанцы, лет 5 назад, и это было не в Москве и не в Московской области» - Иван, «Неужели у кого-то есть еще сомнения,что рынки Москвы захвачены кавказцами? Это москвичам давно уже известно» - Анна);

- русских вытеснили с рынков, потому что они не умеют и не хотят торговать («нынешние русские не любят и не хотят торговать» - Олег);
- отсутствие русских торговцев с местной пропиской на рынках – ситуация, искусственно созданная: это материально выгодно кавказской мафии и их покровителям в лице московской и российской власти («То, что русские были насильно вытеснены с рынков, было доказано (и даже показано по ТВ!) неоднократно. А в царское/советское время и торговцы русские были, и никто не жаловался, что никто не идет в торговлю» - Андрей С.; «"наши" при желании, при нужде и при возможности могут торговать и справятся с этим не хуже кавказцев (которые "распределяются" по родственным каналам по торговым точкам…)» - Иван, «народ в Центральной России бедный, и им привоз товара в Москву ничего не оставляет от выручки» - полковник Рюмин);

- русские брезгуют торговлей, и, как следствие, склонны к тому, чтобы обманывать покупателей («не любят - брезгуют. Торговля это низкое занятие. И на каждом покупателе отыгрываются» - Олег);
- главное качество нынешнего торговца – умение слушаться «хозяина» и умение обманывать покупателя, это является одной из причин неконкурентноспособности русских торговцев на базарах («у "наших" плохо получается обманывать - а именно это сейчас на рынке - главное качество продавца», «сложно себе представить русскую женщину, которая согласится за копейки (по Московским меркам) и имея собственную квартиру пойти продавщицей-наложницей» - Иван);

- там, где торговля находится в руках кавказцев – а это самое низшее звено (розничная торговля и мелкий опт) – кавказцы навели порядок по сравнению с тем, что было до них, и снизили цены («По моему личному опыту Москва один из самых безопасных в России городов», «в Москве ситуация с торговлей продуктами лучше чем во всей остальной стране», «По сравнению со всей остальной страной и МО (из того что я видел собственными глазами) состояние рыночной и вообще розничной торговли в Москве - образцово показательное» - Олег);
- ситуация на базарах по сравнению с тем, что было в советское и перестроечное время, значительно ухудшилась в сторону увеличения цен, ухудшения качества товаров, уменьшения конкуренции между продавцами («Причем много случаев,когде народ покупал на рынке продукцию и травился.Фрукты и овощи уже многие боятся брать.Честное слово» - Анна, «колхозный рынок" - был по всем статьям рынком "свободным", где практически безпрепятственно действовали "законы ценообразования" и проч.», «Произошло повсеместное централизованное разрушение свободного рынка торговли сельскохозяйственными продуктами», «Свобода этого, так сказать, народного рынка - была практически полностью уничтожена в результате "рыночных реформ"» - чтец Георгий, «Я живу рядом с замоскворецким рынком, до недавнего времени и сам ходил и жену отпускал. Но после регулярного хамства и обмана (как правило обманывают меня, а хамят жене, просто я не смотрю что мне подсовывают) мы стали делать покупки где подальше.» - Егоров);

- цены на базарах регулируются свободной конкуренцией и законами рынка («Никаким образом преступность с ценами не связана… львиная доля наценки уходит на аренду и зарплату», «Нет никаких монополистов сейчас кроме газпрома, ЖД и РАОЕЭС» - Олег);
- монопольный контроль над системой распределения товаров по базарам дает в руки кавказской мафии механизм регулирования уровня цен на рынках («монополный контроль над всей системой закупки, хранения и распространения продуктов на Московских рынках позволяет данной преступной группировке осуществлять некие мероприятия нерыночного характера по регулированию цен, с целью достижения максимума прибыли» - Иван);

- наличие в системе доставки товаров от производителя на рынок промежуточного звена – перекупщиков (по современному – «оптовиков») – есть элемент положительный, необходимый и обусловленный законами рынка (продавать свой товар производителю – невыгодно); причем это звено к кавказской мафии никакого отношения не имеет ( «крупно и средне оптовой торговлей продуктами я сам в свое время занимался, не помню ни одного кавказца среди контрагентов», «Иллюзия некоторых наших друзей о том что на рынках будет сидеть и торговать прямой производитель - это не более чем иллюзия в современных условиях», «розничная торговля это просто отдельный вид деятельности и в условиях жесткой конкуренции требует концентрации», «После советского загона торговля сейчас стремительно индустриализируется и количество производителей торгующих напрямую будет неуклонно сокращаться, т.к. у них издержки выше.» - Олег);
- введение перекупщиков между производителем и продавцом есть один из шагов по разрушению свободной торговли на рынках; еще в советское время кавказские преступные группировки пытались в Москве контролировать эту область торговли («Многие из них уже тогда были поделены между различными преступными кавказскими группировками. Один принадлежал азербайджанцам, другой - грузинским группировкам и т.д. Негде было торговать только простому русскому мужику, который привозил в Москву продукты, выращенные им самим, а не перекупленные» - начальник московского ОБХСС, 1985 г.; «осознанное внедрение "третьего лица" между производителем и покупателем - профессионального оптовика/перекупщика/торговца. При, как Вы пишете, "советском загоне" - в рыночной торговле в нем, по большей части, просто не было нужды. Теперь сделано все, чтобы без него не обойтись. И вот на эту-то должность на ее низших и средних уровнях была привлечена рядовая кавказская миграция» - чтец Георгий)

- московские и российские власти не имеют никакого отношения к сложившемуся положению дел, оно обусловлено опять же законами рынка («думаю это к Лужкову не имеет никакого отношения»- Олег);
- заселение Москвы и русских областей РФ и ближнего славянского зарубежья выходцами с Кавказа есть процесс, управляемый властями в рамках вполне конкретной национальной политики («албанцы ("арнауты", "иллирийцы") оказались в Косово, а кавказцы в Царском-Селе и Твери, не под давлением этаких объективных законов рынка, которых не существует вовсе, а по воле начальства, ведущего свою этно-гео- и прочую политику. Они, стало быть, есть симптом, видимая часть общирного стратегического процесса» - чтец Георгий; «С 90-ых годов власти делают все, чтобы русское население было подавлено, разобщено: изгнание русских из республик, унижение оставшихся там, нежелание властей помочь русским как приежающим в Россию, так и остающимся в республиках, заселение русских земель кавказцами, внедрение идей толерантности, терпимости, вины русских за все происходящее, фактическая антирусская и антипатриотическая политика властей.» - Андрей С.);

- уход русских из области продуктово-вещевой торговли есть процесс естественный, обусловленный национальными свойствами русских («те кто занимались торговлей в советское и первое постсоветское время ушли с рынков в более доходные области, открыли свои фирмы и прочее» - Олег);
- русские вытеснены из данной области искусственно («осознанное внедрение "третьего лица" между производителем и покупателем - профессионального оптовика/перекупщика/торговца. При, как Вы пишете, "советском загоне" - в рыночной торговле в нем, по большей части, просто не было нужды. Теперь сделано все, чтобы без него не обойтись. И вот на эту-то должность на ее низших и средних уровнях была привлечена рядовая кавказская миграция» - чтец Георгий);