От Степан
К Архипова Наталия
Дата 20.10.2006 12:25:00
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Тайна беззакония; Религии, ереси, секты;

Re: Не мне...

>Личность Кураева меня однозначно насторожила и оттолкнула. Думаю он из так называемых обновленцев. Предпочитаю читать духовные книги, посещать церковь, слушать проповеди Архимандрита, а не слушать лекции обновленцев, которые несут мирские уставы.

>Простите, если обидела.
>р.Б Наталия

В чем же его обновленнчество заключается? У Кураева бывают какие-либо высказывания,с некоторыми мы можем не соглашаться. В конце концов никто из нас не застрахован от ошибок в том числе и богословских. Да язык у него острый. Но вот обновленчества у него я лично не вижу.
Он что высказывается за женское священство - нет однозначно его позиция против и аргументация четкая.
За отмену церковно-славянского языка то же не ратует, наоборот мне из его многих высказываний видится знание ц.сл. языка и любовь к нему.
Алтарь не выносит на середину и т. д. Кстати представился случай прочитать одну из его последних книг - "Церковь и молодежь: неизбен ли конфликт". В последней ее части как раз отец дьякон говорит о своем отношении к рок-музыке. Особой любви к ней у него я не заметил. Он честно говорит о своем непонимании музыки (не слов) у Кинчева. Более теплое отношение к Шевчуку. С Б.Г. у него отношений нет никаких. По сути не том концерте (Рок к небу) Гребень был там вообщем-то случайным гостем и судя по откликам присутвующих не очень то проникся идеей этого мероприятия.
Что касается вообще его (Кураева) отношения к року, то можно сказать лишь только о попытке использовать последний в миссионерских целях. Но это личная позиция отца Андрея, и лично я не берусь судить ее. Время все расставит на свои места.