От Александр Килим
К Степан
Дата 20.10.2006 16:37:12
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Тайна беззакония; Религии, ереси, секты;

Re: Не мне...

Дорогой Степан!

>В чем же его обновленнчество заключается? У Кураева бывают какие-либо высказывания,с некоторыми мы можем не соглашаться. В конце концов никто из нас не застрахован от ошибок в том числе и богословских. Да язык у него острый. Но вот обновленчества у него я лично не вижу.

Это явление видный богослов архим.Рафаил (Карелин) назвал новомодернизмом. Вот его книга "Вызов новомодернизма":

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/challenge/contents.html

Также читайте критику богословских извращений о.дивконом Учения Церкви на официальном сайте архим.Рафаила:

http://karelin-r.ru/


>Он что высказывается за женское священство - нет однозначно его позиция против и аргументация четкая.

Зато о.диакон выступает за содомитское священство. Об этом уже говорилось на нашем Форуме, поищите в архивах.

>За отмену церковно-славянского языка то же не ратует, наоборот мне из его многих высказываний видится знание ц.сл. языка и любовь к нему.
>Алтарь не выносит на середину и т. д. Кстати представился случай прочитать одну из его последних книг - "Церковь и молодежь: неизбен ли конфликт". В последней ее части как раз отец дьякон говорит о своем отношении к рок-музыке. Особой любви к ней у него я не заметил. Он честно говорит о своем непонимании музыки (не слов) у Кинчева. Более теплое отношение к Шевчуку. С Б.Г. у него отношений нет никаких. По сути не том концерте (Рок к небу) Гребень был там вообщем-то случайным гостем и судя по откликам присутвующих не очень то проникся идеей этого мероприятия.

Вы почитайте, что на этом концерте говорил о.Андрей. Никакой проповеди Евангелия не было. Было лишь утверждение, что "небо становится ближе", когда они поют (в том числе и названный Вами "гребень"). И плюс о.диакон начал защищать "рокеров" от приверженцев "попсы". И все. Вот такое "миссионерство".

И конечно же главный "богословский" изыск о.Кураева - "теория о нисходящей благодати", по своей антихристианской сущности оставляющая позади пресловутую "теорию ветвей".

И многое другое, о чем уже неоднократно говорилось на Русской Беседе.

Вот что "миссионирует" о.Андрей Кураев.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим