От Полковник Рюмин
К чтец Георгий
Дата 21.06.2003 02:03:09
Рубрики 1941;

Re: по поводу принципа неделимости

>...Но все это требует ответственного и долгого разговора. Я же, в своем ответе на замету Полковника Рюмина, вовсе не об этом толковал. Речь шла о практических результатах приложения принципа неделимости, в результате чего, по мнению ген. барона Врангеля, война с большевиками была проиграна. - Как сегодня, ввиду теперешнего положения дел на территории Исторической России, нам следует относиться к главенству принципа неделимости? Неужто следует выразиться яснее? Поскольку я просто не допускаю, что "мирное решение русского вопроса" будет допущено теми, от кого зависит принятие такого рода решений.

С Праздником!

Меня всю неделю не было в Сети, поэтому ответить я могу только отрывочно, буквально в нескольких словах.

Принято считать, что своих "естественных границ" Россия достигла в конце XIX столетия. Можно спорить о том, входили ли в эти "естественные границы" территориии Царства Польского и Великого княжества Финляндского. Промыслительно, что Бухарский эмират и Хивинское ханство формально в состав Империи не входили, были лишь протекторатами, российская власть оставляла простор для местных "традиционных структур". А Галиция была вообще за пределами Империи. В общих чертах "естественные границы" были восстановлены в 1940 году, но восстановление это произошло уже под другим знаменем, да и само государство носило другое название.

А в 1988-1991 годах в нашей стране произошел переворот, не менее радикальный, чем революция 1917 года. Изменился политический строй и экономический уклад страны. Страна распалась на части. Начались войны между вновь образовавшимися государствами. В результате этих войн, общего падения уровня жизни и распространения чувства безнадежности население сократилось на много миллионов человек. И все было сделано очень быстро, за 2-3 года, торопились. Основная масса народа так и не успела понять, что же происходит. Боролись со "сталинизмом" и с "имперскими амбициями", против "врагов перестройки" и их "привилегий", а кончилось тем, что сбережения граждан украли, заводы и институты закрыли, МНС и ИТР сделали челноками, а офицеров уволили.

Вообще, с точки зрения верующего человека, трагедия - не развал Союза как такового (просуществовал СССР недолго, меньше семидесяти лет), а развал исторического, славянско-православного ядра России, в той или иной форме обеспечивавшего ее державное могущество более десяти столетий. Киев - "мать городов русских"- как столица иностранного государства - это бред. Но я лично не испытываю никакой печали по поводу "независимости", обретенной батырами Акаева, жителями "черноморской Швейцарии" под водительством Эдуарда Амвросиевича Шеварнадзе и подданными Туркмен-баши.

Пора признать, что "дружба народов" в СССР была весьма странной.
Это мы, русские, "дружили" со всеми, по своей извечной привычке отдавая "друзьям" последнюю рубаху, а они - не очень-то... Они исправно проводили партсобрания и "праздники урожая", восхваляли пролетарский интернационализм, но были себе на уме.

Москва строила им заводы и фабрики, обеспечивала классными специалистами (с "национальными кадрами" дела обстояли традиционно туго), а они бодро рапортовали на съездах о невиданных темпах развития "братских республик".

Потом, правда, ослабевшая и ставшая травоядной московская власть быстренько превратилась для них в "имперский центр", а брошенные Ельциным на произвол судьбы русские - в "оккупантов" и непрошеных гостей...

И из этого ярма русскому народу в рамках старого Союза вовек бы не выбраться. Тихий геноцид "пролетарского интернационализма" доконал бы его не хуже "дикого рынка": ведь тенденция к сокращению продолжительности жизни и падению рождаемости, которая столь катастрофично и ярко проявивилась в последние годы, берет свое начало именно в "застойных" временах...

К сожалению, сейчас лозунг "восстановления страны", под которым я подписываюсь, звучит как программа освоения Марса. А "обновленный Союз" в любой форме означает, что Россия надорвется окончательно.

Сперва надо управиться с властью в Российской Федерации, хотя бы сепаратизм подавить, остановить падение экономики. Только это позволит воссоединить (пусть не сразу) в едином государственном теле расчлененный русский народ. Восстановить союз с Белоруссией и Украиной (в западных областях пусть остается там какая-нибудь "Народная Украинская республика", ее можно будет потом "ассоциировать", как Пуэрто-Рико). А там, кто захочет с Россией,- милости просим. А нет - извините...

С уважением,
А.Рюмин