От Павел Б.
К All
Дата 18.09.2006 19:28:38
Рубрики Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

Как бандитствует фашисто-антифа.

Координатор ДПНИ: Против нас провели «спецоперацию»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. Участники нападения на пикет Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) на Пионерской площади 17 сентября были хорошо организованы и специально подготовлены. Такое мнение высказал «Росбалту» координатор по связям с общественностью ДПНИ в Петербурге Андрей Кузнецов. Он составил его на основе личных впечатлений, а также свидетельств пикетчиков и сотрудников милиции, находившихся на площади.
Рассказывая о воскресном инциденте, Кузнецов особо подчеркнул мирный характер акции ДПНИ, которая была посвящена критике проводимой в России миграционной политики и выражению солидарности с жителями Кондопоги, пострадавшими от этнической преступности. «Участники пикета были безоружны, потому что на такие мероприятия по закону нельзя приносить даже разрешенное оружие самообороны», — напомнил Кузнецов.

По его словам, через несколько минут после начала акции со стороны ТЮЗа в направлении пикета двинулось порядка 40 человек, вооруженных бутылками, «розочками» (отбитое горлышко бутылки с острыми краями – прим.), ножами, газовыми баллончиками, битами, арматурой и т.п. Их лица были закрыты масками, шарфами и платками. С криком «антифа!» они напали на собравшихся у памятника Грибоедову.
В результате один из пришедших на пикет молодых людей по имени Роман (врач по специальности) получил ножевое ранение в живот и впоследствии был госпитализирован. Нескольким людям разбили в кровь головы и лица. «От нападения пострадали не только участники пикета, но и случайные прохожие», – отметил представитель ДПНИ.

Говоря о действиях милиции, Кузнецов сообщил, что непосредственно на месте проведения пикета присутствовало три милиционера в форме, во главе с майором. «Когда агрессивная толпа еще только подходила к нам, я обратился к этому майору с просьбой что-нибудь предпринять для защиты безоружных людей, – рассказал представитель ДПНИ. – Вместо этого он сел в свою машину и дал задний ход».
Однако неподалеку находились сотрудники МВД в штатском, которые среагировали на случившееся и смогли задержать нескольких разбегавшихся погромщиков. По данным Кузнецова, примерно десятерых. По его словам, позже милиционеры говорили, что в момент задержания участники нападения оказывали им активное сопротивление. Более того, сотруднику милиции в штатском, который снимал происходящее, бутылкой разбили видеокамеру.

Как рассказали Кузнецову те, кто вступил в драку с налетчиками и сумел сорвать с них маски, помимо обычных для неформального движения «АнтиФа» панков среди нападавших оказались крепкие бритоголовые парни, а также молодые кавказцы. «Мы не исключаем, что многих из них привезли в Петербург из других городов специально для этой акции», – отметил координатор ДПНИ.

Среди пикетчиков задержанных не было. После инцидента пять представителей ДПНИ, включая Кузнецова, сами отправились в 38-й отдел милиции, куда отвезли задержанных. Позже туда же подъехали другие очевидцы, которые сумели снять на цифровой фотоаппарат нескольких нападавших. Эти фотографии, вместе с показаниями пикетчиков, находятся в распоряжении правоохранительных органов, уточнил Кузнецов. В милиции ему сообщили, что задержанные уже дают показания, и заверили, что по факту инцидента будет возбуждено уголовное дело.
«Мы будем следить, чтобы это не закончилось всего лишь административными штрафами, — заявил Андрей Кузнецов. – Мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы расследование было доведено до логического конца, а виновные в нападении на людей понесли уголовное наказание, связанное с лишением свободы».

Организаторами атаки на пикет представитель ДПНИ считает тех, «кому не нравится активность нашего движения». «Есть влиятельные круги, в том числе экономические, которым очень выгодно максимальное и скорейшее ослабление миграционного контроля, против чего выступает ДПНИ, – заявил Кузнецов. – Поэтому они нам пытаются заткнуть рот такими вот бандитскими акциями».

Комментируя «Росбалту» намерение Движения провести 24 сентября митинг на Пионерской площади Петербурга, Кузнецов сообщил, что разрешение на него уже получено. «Его проведением мы хотим показать, что становление гражданского общества не должно быть остановлено криминальными методами», – отметил представитель ДПНИ. Он подчеркнул, что активисты ДПНИ в ходе предстоящего митинга «будут настороже», но выразил надежду, что милиция все же не допустит новой провокации в том же самом месте.